IR A BAR
CARTA COCINA
FIESTAS PATRIAS
Empanada de pino . Mote con huesillo . Sopaipillas con pebre Tabla Criolla Para 2 personas. Longaniza , Prieta, Chunchules, Chorizo,Papas Asadas y Cebolla Frita . Terremoto. Pipeño,granadina,piña y fernet. Bocados de Mix de Ceviche Ceviche de salmón, apio, ceviche tradicional, ceviche con camarón y perol de mariscos. Causa de Camarón Camarón, papa y palta. Causa de Pollo Papa, pollo y palta. Ceviche Beach Pescado, cebolla, cilantro, papa cocida, camote y maíz cocido. Ensalada César Lechuga, crutones, pollo, salsa cesar y queso parmesano. Ensalada César Especial Lechuga, crutones, pollo, salsa cesar, queso parmesano, quesillo y camarón. Palta Cardenal Palta, camarón, lechuga y verduras. Palta Reina Palta, pollo, lechuga y verduras. Trilogía de Causas del Mar Papa, camarón, pulpo, jaiva y salsa de la casa. Camarones a la Parmesana Camarón salteado, salsa blanca y queso. Camarones al Pil Pil Camarón, ajo, ají y vino. Crepes de Verduras Panqueque, verduras salteadas, salsa blanca y queso parmesano. El Pilpilazo Camarón, pulpo, pulpito, argolla de calamar, ajo y ají. Salpicón de Mariscos Camarón, pulpo, pulpito, argolla de calamar, cebolla morada, ajo, ají, papa hilo (camote) y verduras salteadas.
Fiestas Patrias
ENTRADAS
Entradas Frías
Entradas Calientes
CARNES
-
-
Carnes
-
Ajiaco
$10,900Asiento , cebolla, zanahoria, pimiento , papas, aliños y fondo de carne.
-
Filete
$17,500Filete de res de 280g con arroz, ensalada surtida o pure de papas.
-
Filete de Pollo
$11,500Filete de pollo grille con arroz, ensalada surtida o pure de papas.
-
Filete Grillé en salsa de salvia con papas rusticas
$19,900Filete grillé en salsa de salvia con papas rústicas.
-
Filete Mar y Tierra
$20,500Filete de res de 280g, salsa margarita y crepes de verduras salteadas.
-
Lomo Salteado
$14,500Lomo liso, tomate, cebolla morada, arroz, papas fritas y salsa soya.
-
Lomo Vetado
$16,500Lomo vetado de 300g con arroz o ensalada surtida.
-
Pastel de Choclo
$11,500Choclo, carne y pollo, huevo, aceituna con ensalada a la chilena.
-
DEL MAR
-
-
Del Mar
-
Arroz con Camarones
$11,200Arroz y camarones.
-
Arroz con mariscos
$12,000Arroz, choritos, surtido de mariscos, pulpito, calamar y almeja.
-
Caldillo de Congrio
$15,500Congrio, papas, cebolla y tomate.
-
Caldillo Marinero
$11,800Caldillo con choritos , camarón , pulpo y ostión .
-
Congrio Frito
$18,500Con arroz blanco o ensalada surtida.
-
Fusión Marina
$17,500Caldillo con Choritos, Congrio, Pulpo , Camarón , Ostión y Locos .
-
Jardín Marino
$18,900Reineta, salmón, palta, mango, camarón, cebolla y cilantro.
-
Merluza a la chilena
$14,900Merluza frita con pebre cuchareado
-
Merluza Mar y Tierra
$15,900Lomo de Merluza, puré rústico, verduras salteadas, salsa de champiñón y camarón.
-
Pastel de Jaiba
$14,900Jaiba, pan rallado, crema de leche y leche.
-
Pastel de jaiba, loco, pulpo y camarón
$17,100Jaiba, crema de leche, aliños, pulpo, loco y camarón
-
Pescado en Salsa del Norte
$16,500Pescado, papas duquesas, verduras salteadas y salsa del norte.
-
Picante de camarón
$11,500Acompañado de arroz.
-
Picante de marisco
$9,900Acompañado de arroz.
-
Pulpo a la Parrilla
$18,200Pulpo, papa rústica, camote y pan al ajo.
-
Reineta Grillé
$14,900A la mantequilla o fritas. Arroz blanco o ensalada surtida.
-
Salmón Grillé
$15,500A la mantequilla o fritas. Arroz blanco o ensalada surtida.
-
Tabla Frutos del Mar
$18,900Ostiones a la parmesana , camarones al ajillo , pastel de jaiba y pulpo al olivo .
-
Tabla marina para tres
$28,900Arroz de marisco, perlan de pescado, ceviche mixto y camote.
-
A LO POBRE
PASTAS
-
-
Pastas
-
Fettuccine de Lomo Salteado
$13,900Fettuccine, carne, cebolla morada y tomate.
-
Fettuccine de Pollo Salteado
$11,900Fettuccine, pollo, tomate y cebolla.
-
Fettuccine de Pulpo Salteado
$15,500Fettuccine, pulpo, tomate y cebolla.
-
Fettuccine en Salsa Baltimore
$9,000Fettuccine, salsa blanca, champiñón y choclo.
-
Fettuccine Mar y Tierra
$15,900Fettuccine, camarón, carne, cebolla morada y champiñón.
-
Fettuccine Marinero
$12,900Fettuccine, salsa blanca y mariscos.
-
Lasaña Boloñesa
$10,500Salsa Boloñesa, Bechamel y Queso parmesano
-
Lasaña Marinera
$13,900
-
PARA ACOMPAÑAR
-
-
Acompañamientos
-
Arroz Blanco
$1,100
Ensalada Chilena
$2,500Tomate y cebolla blanca.
Ensalada Palta, Palmito y Tomate
$5,900Palta, palmito y tomate.
Ensalada Surtida
$5,000Lechuga, tomate, pepino, palta, zanahoria, choclo.
Papas Fritas
$4,900Papas naturales
Puré de Papas
$3,500Papas naturales
Verduras Salteadas
$3,600Zanahoria, pimentón, zapallo italiano, poroto verde, cebolla, champiñón.
-
Salsas
-
Salsa a la Pimienta
$2,700Salsa blanca y pimienta.
-
Salsa de Alcaparras
$3,000Salsa blanca y alcaparras.
-
Salsa de Camarones
$3,900Salsa blanca y camarones.
-
Salsa de Champiñones
$3,500Champiñón natural y salsa blanca.
-
Salsa Finas Hierbas
$2,500Salsa blanca, estragón, romero y eneldo.
-
Salsa Margarita
$3,900Salsa blanca y mariscos.
-
PARRILLADAS
-
-
Parrilladas
-
Parrillada para Dos
$48,500Papa frita, lomo vetado, pollo, longaniza, prieta, chuleta de cerdo más agregados de arroz y ensalada.
-
Parrillada para Tres
$66,500Papa frita, lomo vetado, pollo, longaniza, prieta, chuleta de cerdo más agregados de arroz y ensalada.
-
Parrillada para Uno
$27,500Papa, lomo vetado, pollo, longaniza, prieta, chuleta de cerdo más agregados de arroz y ensalada.
-
Porción de Chunchules
$4,0002 unidades.
-
SANDWICH & PIZZAS
-
-
Sandwich & Hamburguesas . Desde las 17:00 a 21:00 hrs
-
Barros Luco
$6,000Pan ciabatta, queso mantecoso y carne.
-
Churrasco Italiano
$6,500Pan ciabatta, carne, palta y tomate.
-
Hamburguesa Clásica
$7,500Lechuga, tomate, cebolla, salsa, hamburguesa y pan de hamburguesa.
-
Hamburguesa Italiana
$8,000Hamburguesa, tomate, palta y pan de hamburguesa.
-
Hamburguesa Queso
$7,200Pan de hamburguesa, hamburguesa y queso.
-
Pizzas Artesanales
-
Pizza de Pollo Salteado
$11,800Pizza artesanal con queso, pollo y BBQ.
-
Pizza Margarita
$10,500Pizza artesanal con queso, tomate y albahaca.
-
PICOTEOS (desde las 19:00)
-
-
Picoteos
Desde las 19:00 hrs.
-
Alitas de Polllo a la BBQ
$11,500Pollo y Salsa BBQ.
-
Costillar de Cerdo BBQ
$11,500
Empanada de camarón queso
$2,900De lunes a sábado desde las 17:00 hrs a 21:00 hrs
Empanada de queso
$2,500De lunes a sábado desde las 17:00 hrs a 21:00 hrs .
Empanada pino marisco
$2,900De lunes a sábado desde las 17:00 hrs a 21:00 hrs.
Entremés caliente para dos
$21,300Filete de pollo, lomo liso, cebolla salteada, papas rusticas, salsa blanca y queso.
Fajitas especiales para dos
$17,9004 Brochetas mixtas,2 fajitas mixtas y guacamole.
Fajitas Mixtas
$12,500Guacamole, carne, pollo, fajita, queso, cebolla, pimentón.
Papas Champi Chiken
$19,200Para 2 personas.
Papas, salsa blanca, champiñón, queso gauda, pollo.
Tabla Lomo Chorrillano
$19,500Para dos.
Tabla Lomo Salteado con Camarones
$22,200Papas fritas, carne, camarón, cebolla morada.
-
POSTRES
-
-
Postres
-
Celestino manjar
$3,500Celestino con manjar y helado a elección .
-
Churros con helado
$4,000Incluye helado a elección en salsa de frutos rojos y almendras confitadas.
-
Helado artesanal con almendras confitadas y salsa de Nutella, Chocolate y arándanos
$4,900
Leche Asada
$3,500Milkshake
$4,700Batido de leche con helado a elección .
Pie Limón
$3,000Porción de Crema Chantilly
$990
Porción de Torta
$4,000
Tiramisú
$4,000MENÚ DE NIÑOS
-
-
Niños
-
Menú de Niños
$7,900Elige Filete de pollo, nuggets de pollo o vianesa en pulpito, acompañado con arroz, papas o ensalada.
Incluye vaso de jugo y copa de helado. -
Nuggets de congrio con arroz blanco, papas fritas o ensalada surtida
$7,900Incluye vaso de jugo y copa de helado .
-
Reineta grille con arroz, ensalada o papas fritas
$7,900Incluye vaso de jugo y copa de helado.
-
Spaghetti en salsa boloñesa
$7,900Carne molida, salsa de tomate y aliños. Incluye vaso de jugo y copa de helado.
-
ONCES
-
-
Onces - Lunes a sábado de 17:00 a 21:00 hrs.
-
Once
$10,990Incluye Churrasco italiano o chacarero, vaso de jugo, porción de torta de la casa, te o café americano.
Disponible de lunes a sábado, 17:00 a 21:00 hrs.
-
Once
$4,990Incluye tostadas con mermelada , mantequilla , te o café americano.
Disponible de lunes a sábado, 17:00 a 21:00 hrs.
-
Paila de huevo con tostadas
$5,500Incluye Te o Café .
Disponible de lunes a sábado,17:00 a 21:00 hrs.
-
Sopaipillas pasadas
$3,2004 unidades de sopaipillas pasadas .
-
-